Chronologische Aufzählung aller Berge über 6000m, die von unseren Mitgliedern im Laufe der Vereinsgeschichte erstiegen wurden.

Khumbu Himal
1978 Bergmann Horst
1978 Ölz Oswald

Khumbu Himal
2001 Ruckensteiner Sebastian

NW-Pfeiler, 1.Begehung von "Free Tibet"

Khumbu-Himal
1996 Ruckensteiner Sebastian

Lang Tang Himal
1985 Ölz Oswald

Karakorum
1985 Renzler Robert

Nordwand

Karakorum
1985 Renzler Robert
1985 Orgler Andreas

Pamir
1998 Geiswinkler Rupert

Höhenweltrekord im Drachenflug

Hindukusch
1976 Geiswinkler Rupert
1976 Bergmann Horst

Himalaja
1983 Ölz Oswald

Pamir
1974 Klingenschmied Roman
1995 Spitzenstätter Walter

Nordostgrat

Garwhal Himal
1997 Jöchler Sepp (allein)

Khumbu Himal
1996 Ruckensteiner Sebastian

Anden - Argentinien
1976 Wiedmann Otti Polenroute
1986 Ölz Oswald

Cordilleren
1997 Troier Robert

Westgrat, 2.Begehung, VI+ A0, Eis 55°

Garwhal Himal
1998 Jöchler Sepp
1998 Zenz Christian

Khumbu Himal
1995 Ölz Oswald

Südostflanke, II

Garwhal Himal
1997 Jöchler Sepp (allein)

Nord- und Südgipfel

Cordilleren
1988 Ruckensteiner Sebastian Nord- und Südgipfel
1988 Riedl Harald Nordgipfel
2000 Brabetz Erich Nordgipfel

SO-Pfeiler, 1.Begehung

Cordillera Huayhuash
1969 Wurm Egon

Khumbu-Himal
1980 Ölz Oswald

über die Diamirseite, Eis 50°

Himalaja
2004 Jöchler Sepp (allein)

Himalaja
2000 Siedler Franz

Westflanke, IV, Eis 50°

Garwhal Himal
1996 Neswadba Helli
1996 Jöchler Sepp
1996 Bonapace Tommy
1996 Orgler Andreas

Cordillera Occidentale
1988 Ruckensteiner Sebastian
1995 Bonapace Tommy
1996 Ölz Oswald

NO-Flanke

Garwhal-Himal
2002 Jöchler Sepp
2002 Zenz Christian

Süswestgrat, 2.Begehung, III, Eis 50°

Garwhal-Himal
1997 Jöchler Sepp (allein)

Westgrat, 3.Besteigung über Meru Bamak, Eis 50°

Garwhal-Himal
1996 Jöchler Sepp
1996 Bonapace Tommy

Cordillera Real
1995 Bonapace Tommy
2004 Brandmaier Klaus

Nordwand Neue Route

Cordillera Blanca
1988 Riedl Harald

Cordillera Real
1996 Bonapace Tommy

Westgrat, 2.Besteigung, über Meru-Bamak

Garwhal-Himal
1997 Jöchler Sepp (allein)

Cordillera Blanca
1988 Ruckensteiner Sebastian
1989 Orgler Andreas NW-Grat

Ostpfeiler, 1.Begehung

Cordillera Huayhuash
1978 Schoißwohl Kurt

Cordillera Occidental
1976 Wiedmann Otti
1990 Ölz Oswald
1992 Siedler Franz
1992 Spitzenstätter Walter
1996 Troier Robert
1996 Geiswinkler Rupert
1996 Brandmaier Klaus

Rolwaling Himal
2017 Obex Engelbert

Nordostwand, 1.Begehung, IV-V, mixed

Garwhal-Himal
2002 Jöchler Sepp
2002 Zenz Christian

Südostgrat

Garwhal-Himal
2000 Jöchler Sepp (allein)

Westpfeiler

Alaska
1975 Wiedmann Otti
1976 Ölz Oswald "Wall of the Midnightsun"
1. Begehung
1991 Orgler Andreas
2001 Jöchler Sepp

Himalaja
1988 Aufischer Horst
2001 Obex Engelbert
2009 Riedl Harald

Pamir
1974 Klingenschmied Roman
1995 Spitzenstätter Walter
1995 Brandmaier Klaus

Khumbu Himal
2007 Ölz Oswald
2009 Riedl Harald

Cordillera Real
1980 Troier Robert
1988 Ruckensteiner Sebastian
1995 Bonapace Tommy
2004 Brandmaier Klaus
2010 Geiswinkler Rupert

Übergang vom Koteshwar East

Garwhal-Himal
1997 Jöchler Sepp (allen)

Cordillera Blanca
1988 Ruckensteiner Sebastian

Cordillera Blanca
1988 Ruckensteiner Sebastian

über Thelugletscher

Garwhal-Himal
1997 Jöchler Sepp (allein)

Ostgrat

Himalaja
1985 Schiestl Reinhard

Erstbesteigung

Karakorum
1988 Renzler Robert